Возможность дедушки (инвалида ВОВ) претендовать на обязательную долю в наследстве после смерти матери, которая оформила дарственную на своего сына менее трех лет назад

• г. Дзержинский

Моя мама при жизни оформила дарственную на моего брата (своего сына) . сейчас мама умерла. Может ли дедушка (отец мамы) претендовать на обязательную долю в наследстве, он инвалид ВОВ? дарственная оформлена менее трех лет.

Ответы на вопрос (1):

Если мама подарила долю при жизни, наследство на эту долю после ее смерти не возникает.