Может ли покупатель обмануть и оформить кафе на себя после подписания документов?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Я продаю кафе. Нашёлся покупатель договорились о цене. Покупатель приехал домой с документами договор купли-продажи и с актом-приёма-передачи кафе. Я подписал оба документа хотя акт приёма-передачи подписывать не хотел но он уговорил подписать сразу документы ещё я подписал заявление на имя ген. директора о перечисление денег на сберкнижку. Деньги должны перечислить в течение 20 дней на счёт.Вопрос меня обманули могут они оформить кафе на себя.

Ответы на вопрос (6):

Не оставляйте процедуру получения денег на потом, после регистрации права собственности в Росреестре.

Если в договоре указано что то вроде "деньги передаются в момент передачи по акту" то да, а так необходимо смотреть что указано в договоре купли продажи. А так еще договор надо регистрировать сомневаюсь что обман.

Это лучший ответ

Сергей!

Без Вашего присутствия подать заявление на государственную регистрацию перехода права собственности по сделке Ваш покупатель не сможет. В отсутствие Вашего согласия либо при Вашем уклонении от регистрационных действий, покупателю придется обращаться в суд (ст.16 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что в договоре обязательно должно быть предусмотрено положение о том, что деньги передаются не сразу, а по прошествии определенного периода времени. В противном случае возможны злоупотребления со стороны покупателей.

Удачи Вам!.

А что за заявление на имя ген.директора о перечислении денежных средств на сберкнижку? В договоре купли-продажи должен прописываться порядок и способ оплаты, а не заявлениями на имя ген.директора (я та понимаю, что покупателем является юридическое лицо). Такое заявление не имеет силы дополнительного соглашения к договору. Вносите изменения в договор. Самостоятельно без Вашего присутствия покупатель подать документы на регистрацию не может.

Сергей, в связи с изменением правил государственной регистрации, которые вступили в силу с 1 марта 2013 года, регистрация сделок купли-продажи жилых помещений не проводится. Такая сделка считается заключенной с момента ее подписания сторонами. но и при данных изменениях,

продавец и покупатель должны прийти в Росреестр и подать заявления о регистрации перехода права собственности, как правило подаёт такое заявление продавец, а о регистрации права собственности, заявление подаёт покупатель.

Вопрос меня обманули могут они оформить кафе на себя

Лично я не исключаю такой вариант, обратитесь в Росреестр и узнайте кому на данный момент принадлежит кафе, либо не совершалось ли от Вашего имени каких либо сделок с Вашим кафе. при себе нужно иметь паспорт и Свидетельство о праве собственности. если сделка совершилась. обращайтесь в полицию , хотя полиция Вас пошлёт в суд решать вопрос в порядке гражданского судопроизводства, т.к. сделка проведена в добровольном порядке. Не сидите. время, деньги.

23 июля 2013 года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости". Этот закон вносит изменения и дополнения в Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее — Закон), а также Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее — Закон о кадастре).

1. Нововведения, направленные на предотвращение мошенничества. Глава IV Закона была дополнена ст. 28.1, которая закрепила две новые возможности для правообладателей, позволяющие снизить риск возможных незаконных действий в отношении недвижимого имущества.

Первой из них является возможность предшествующего собственника объекта недвижимости подать заявление о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на этот объект недвижимости, то есть права действующего собственника. Напомним, что предшествующие собственники получили такую возможность еще с 1 марта 2013 года в результате вступления в силу поправок в ГК РФ (Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"), но сейчас это правило было конкретизировано и дополнено. Подача заявления о возражении на зарегистрированное право не будет являться препятствием в распоряжении недвижимостью для действующего собственника, а также для приостановления или отказа в государственной регистрации прав на нее. Однако запись о таком возражении заносится в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП), что позволит заинтересованным лицам узнать о существующих притязаниях на недвижимость, к примеру, при принятии решения о ее покупке.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В течение трех месяцев со дня внесения такой записи в ЕГРП зарегистрированное право должно быть оспорено прежним собственником в суде, о чем регистрирующий орган извещается путем направления ему копии судебного определения о принятии заявления к рассмотрению. В противном случае запись о возражении будет исключена из реестра, и повторно обратиться за ее внесением будет уже нельзя. Прежний собственник также вправе требовать внесения в ЕГРП отметки о наличии судебного спора в отношении соответствующего объекта недвижимости.Возможность оспаривания права предоставлена предшествующему собственнику и тогда, когда объект недвижимости уже прекратил свое существование, но в результате этого из него образовались новые объекты недвижимости, на которые и было зарегистрировано оспариваемое право. Вместе с тем, не совсем ясно, смогут ли воспользоваться этой возможностью и иные заинтересованные лица — например, наследник, если завещание в его пользу было обнаружено уже после регистрации прав законных наследников на недвижимость.

Второй пресекающей мошенничество возможностью стало право собственника объекта недвижимости подать в регистрирующий орган заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на такой объект недвижимости без личного участия собственника, то есть его представителем (за исключением законного представителя), а также другой стороной сделки с недвижимостью. Об этом заносится соответствующая запись в ЕГРП, аннулировать которую можно только по заявлению самого собственника, решению суда, а также по решению регистратора после перехода права собственности. При этом подобная запись не препятствует регистрации права иным, кроме собственника и его законного представителя лицом, если основанием для государственной регистрации является решение суда или требование судебного пристава.