Правомерность опроса соседей коллекторами для оценки платежеспособности должника

• г. Хабаровск

Имеют ли право коллекторы опрашивать соседей для установления платежеспособности должника? Говорят, что приедут по месту прописки и если меня там не будет, то пойдут опрашивать соседей, чтобы узнать, где я работаю и есть ли у меня возможность обслуживать кредит.

Ответы на вопрос (2):

Коллекторы вообще ни на что права не имеют. Их деятельность не регламентирована законом вообще. Поэтому они не идут в суд, а пытаются с граждан получить денежные средства путем угроз и запугиваний. Пишите заявление в полицию об угрозах, поступающих от них и отправляйте коллекторов суд. Только не платите им, долг будет только расти.

Конечно они имеют право это делать так как ни одним нормативным актом это не запрещено. просто объясните соседям если вы с ним в хороших отношениях чтобы они ничего не говорили и вообще с ними не разговаривали.