Возможно ли получение бабушкой сертификата на жилье по родственнику - герою Советского Союза, награжденному двумя золотыми звездами во время ВОВ

• г. Новоржев

Могут ли моей бабушке дать сертификат на жилье, за умершего родственника (её отца) Он был признан героем Советского Союза, и был награжден двумя золотыми звездами в ВОВ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Екатерина!

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов", указано на необходимость завершения обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

В соответствии с Письмом Министерства регионального развития РФ от 19.03.2010 г. №10496-СК/07, вдовы инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета вне зависимости от времени постановки их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, при полном их соответствии критериям, установленным статьей 21 Федерального закона "О ветеранах".

Пунктом 4 статьи 21 Федерального закона "О ветеранах" установлено следующее: 4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

Исходя из изложенного, Ваша бабушка имеет право на получение сертификата, при условии подтверждения того, что она действительно стоит на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий и она является родственницей умершего. При этом, если на учете она не стоит, она вправе сделать это сейчас.