Судебное оспаривание отцовства - процесс и необходимость присутствия нынешнего отца

• г. Дмитров

Я собираюсь подать иск на оспаривание отцовства, мать согласна, но отцом ребенка записан другой человек, с которым отношений у них нет. Как будет проходить процесс? И обязательно ли присутствие лица, записанного на данный момент отцом?

Ответы на вопрос (4):

Нет, его присутствие не обязательно. Суд решит дело и без него, если он просто не пойдет на заседание.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 52 Семейного Кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Присутсвие лица, указанного в качестве отца ребенка не обязательно, если он не желает ходить в суд. Но привлекать его в процесс обязательно нужно. Он о суде должен знать.

Вы можете участвовать в процессе через своего представителя, но контролировать процесс надо.

Нужно составить грамотно иск и со стороны Ответчика согласие и иском, тогда (на усмотрение суда) высока вероятность, что разберемся без молекулярно-генетической экспертизы.

По срокам судебный процесс займет от 3 мес до года, можно все осуществить ускоренно.

Могу помочь

Игорь, этот человек будет вызываться на судебное заседание. Вы должны будете доказать в суде свою позицию.