Влияет ли прописка на пребывание ребенка с бывшим мужем или матерью

• г. Москва

Несовершеннолетний ребенок прописан у бывшего мужа, но проживает с матерью.

Мать ребенка прописана в приватизированной квартире своих родителей. Квартира, в которой прописан б.муж с ребенком не приватизирована, ответственным квартиросъемщиком является бабушка бывшего мужа.

При выписке бывшего мужа из данной квартиры, несовершеннолетнего ребенка автоматически выпишут с отцом? Могут ли оставить ребенка прописанным в квартире родственников, без родителей?

Если мать против выписки ребенка из данной квартиры, его всё равно выпишут с отцом?

Какие документы потребуются для выписки и прописки ребенка по новому месту жительства?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Для выписки ребенка необходимо согласие обоих родителей. Автоматически его не выпишут. Даже в суде его не лишат права проживания(прописки). Для снятия с регучета и постановки на регучет ребенка требуется его свидетельство о рождении, паспорта родителей, заявления от обоих родителей, а также правоустанавливающие документы по квартире , где ребенок будет прописан(для прописки).

Несовершеннолетних не снимают с рег. учета из муниципальной квартиры без согласия обоих родителей. Даже если отца ребенка снимут с рег. учета. Судебная практика идет по тому же пути.