Возможно ли взыскать алименты с должника после 8 лет заявления, если он 3 года платил минимальную зарплату, хотя официально работал? Как правильно осуществить взыскание?

• г. Омск

Можно ли взыскать алименты с должника, если заявление на подачу алиментов было восемь лет назад, но должник 3 года платил минималку, хотя на самом деле эти 3 года официально работал и как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Взыскание по алиментам возможно только по судебному решению или судебному приказу либо нотариально заверенному соглашению об оплате алиментов. По заявлению алименты пристав не взыскивает. Поэтому если ничего этого нет, то на алименты подавайте в мировой суд в твердой денежной сумме. То что супруг не работает - значение для суда не имеет. Будет начисляться задолженность и взыскиваться судебным приставом

Если алименты были взысканы в твердой денежной сумме равной МРОТ, то никаких претензий к должнику быть не может. Если же алименты были взысканы в процентах от заработка и реальные выплаты были меньше тех, которые бы были получены, если бы были выплачены от зарплаты, то просто обратитесь к судебному исполнителю и сообщите о данном факте