Может ли мать подать на сына заявление о взыскании за порчу имущества, учитывая его возраст и негативное поведение?

• г. Санкт-Петербург

Может ли мать подать на сына заявление о взыскании за порчу имущества. Сыну 16 лет.

Периодически психует, ломает мебель, бьет посуду.

Ответы на вопрос (3):

Нет, мать не может, ваш сын еще несовершеннолетний.

Административная ответственность наступает с 16 лет, поэтому может подать заявление на нарушение сыном ст.7.17 КоАП РФ

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение "значительного ущерба", -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Теоретически может, если сын имеет самостоятельный доход или личное имущество. Но лучше бы матери поискать подход к сыну, при необходимости, получить консультацию психологов. Кстати, ответственность родителей за воспитание несовершеннолетних детей никто не отменял.