Как зарегистрировать квартиру без утерянного ДДУ - проблемы с получением копии и отказ застройщика
199₽ VIP

• г. Москва

Утеряно ДДУ. Как зарегистрировать квартиру в собственность, если росреестр выдает только копию, по которой он регистрацию произвести не может. Застройщик свой экземпляр отдавать отказывается.

Ответы на вопрос (9):

Утерявшее лицо вправе обратиться в Управление Росреестра за выдачей дубликата правоустанавливающего документа.

Если в Росреестре есть копия договора, то запрашивать он ее у Вас не имеет права.

Обратитесь с заявлением к застройщику и получите свой экземпляр на руки.

по 241-му ФЗ застройщик обязан выдать все документы на построенный объект долевого участия бесплатно. Это его обязанность, установленная Частью 2 и 3 ст.16 214-ФЗ:

Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), - разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

3. Застройщик передает разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения такого разрешения.

Это лучший ответ

Сергей, Если Вы утеряли ДДУ и не можете получить дубликаты документов на квартиру у застройщика то единственный выход это подача в суд иска об установлении права собственности, ссуд запросит данные документы, вынесет решение и на основании решения оформите.

Участие в долевом строительстве оформляется договором долевого участия, заключаемым непосредственно с застройщиком. на основании закона № 214-ФЗ. К застройщику и обращайтесь, полагаю что в этом проблемы не возникнет.

Здравствуйте!

В судебном порядке, на основании письменного отказа. В суде заявите что документы утеряны, что создает препятствие в регистрации права сосбвтенности

Не возможно найти оригиналы- выход только иск о признании права собстенности в суд.

Вы вправе направить заказной почтой с уведомлением письма застройщику и Управлению Росреестра о выдаче Вам срочно экземпляра договора (дубликата,копии), после чего направляйте иск в районный суд о признании за Вами права собственности на квартиру. К участию в деле привлеките застройщика в качестве ответчика и Управление Росреестра (третьим лицом).

В иске заявите ходатайство об истребовании у застройщика и Управления Росреестра договора и всех иных документов, касающихся Вас и вашей квартиры, указав,что ранее Ваш письменный запрос им остался без ответа и ранее Вы обращались к ним устно (укажите даты).

Суд должен истребовать договор,документы, и если вы полностью оплатили стоимость квартиры, у вас есть доказательства, то суд должен удовлетворить иск.

Если необходима помощь в составлении запросов, иска в суд, то Вы можете обратиться ко мне.