Как зарегистрировать квартиру без утерянного ДДУ - проблемы с получением копии и отказ застройщика
199₽ VIP

• г. Москва

Утеряно ДДУ. Как зарегистрировать квартиру в собственность, если росреестр выдает только копию, по которой он регистрацию произвести не может. Застройщик свой экземпляр отдавать отказывается.

Ответы на вопрос (9):

Утерявшее лицо вправе обратиться в Управление Росреестра за выдачей дубликата правоустанавливающего документа.

Спросить
Пожаловаться

Если в Росреестре есть копия договора, то запрашивать он ее у Вас не имеет права.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с заявлением к застройщику и получите свой экземпляр на руки.

Спросить
Пожаловаться

по 241-му ФЗ застройщик обязан выдать все документы на построенный объект долевого участия бесплатно. Это его обязанность, установленная Частью 2 и 3 ст.16 214-ФЗ:

Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), - разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

3. Застройщик передает разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения такого разрешения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Сергей, Если Вы утеряли ДДУ и не можете получить дубликаты документов на квартиру у застройщика то единственный выход это подача в суд иска об установлении права собственности, ссуд запросит данные документы, вынесет решение и на основании решения оформите.

Спросить
Пожаловаться

Участие в долевом строительстве оформляется договором долевого участия, заключаемым непосредственно с застройщиком. на основании закона № 214-ФЗ. К застройщику и обращайтесь, полагаю что в этом проблемы не возникнет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В судебном порядке, на основании письменного отказа. В суде заявите что документы утеряны, что создает препятствие в регистрации права сосбвтенности

Спросить
Пожаловаться

Не возможно найти оригиналы- выход только иск о признании права собстенности в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе направить заказной почтой с уведомлением письма застройщику и Управлению Росреестра о выдаче Вам срочно экземпляра договора (дубликата,копии), после чего направляйте иск в районный суд о признании за Вами права собственности на квартиру. К участию в деле привлеките застройщика в качестве ответчика и Управление Росреестра (третьим лицом).

В иске заявите ходатайство об истребовании у застройщика и Управления Росреестра договора и всех иных документов, касающихся Вас и вашей квартиры, указав,что ранее Ваш письменный запрос им остался без ответа и ранее Вы обращались к ним устно (укажите даты).

Суд должен истребовать договор,документы, и если вы полностью оплатили стоимость квартиры, у вас есть доказательства, то суд должен удовлетворить иск.

Если необходима помощь в составлении запросов, иска в суд, то Вы можете обратиться ко мне.

Спросить
Пожаловаться

Росреестр отказал в регистрации права на квартиру. В причинах предварительной приостановки указано отсутствие акта приема передачи. Какие есть варианты зарегистрировать право на жилье без акта, так как застройщик не предоставил экземпляра акта и дду для росреестра?

Утерян договор долевого участия, зарегистрирвоанный в росреестре. В росреестре есть оригинал. Застройщик может только заверить копию договора. Как получить паспорт БТИ на квартиру и зарегистрировать право собственности без оригинала в Московской области?

Евгения.

При покупке строящейся квартиры по дду 214 фз, в дду указано что от составляется в 3 х экземплярах, для застройщика, дольщика и росреестра, а подписывается дольщиком и застройщиком. Следовательно мне как дольщику свой экземпляр не нужно передавать в росреестр для регистрации покупки, застройщик передаст в росреестр третий экземпляр.

Документы сдали в Росреестр на госрегистрацию. В июне регистрация была приостановлена по основанию Росреестра, что затройщик предоставил на регистрацию Разрешение на ввод объекта не соотвествующий требованиям закона. В итоге регистрация права собственности была произведена только в середине октября 2011 г.

Можем ли мы предъявить требования к за стройщику за взыскание упущенногй выгоды за перенос сроков регистрации, если да, то как ее посчитать?

Здравствуйте. Если родственники не выдают экземпляр завещания завещателя, выдает ли нотариус копию со своего экземпляра?

Соинвестором утерян оригинал договора инвестирования строительства жилья. Как зарегистрировать право собственности? У застройщика есть свой экземпляр договора.

При покупке недвижимости в Москве, обеими сторонами подписывается договор купли продажи и покупатель вместе с продавцом подают документы в Росреестр для регистрации права перехода собственнодти на имя покупателя.

Далее покупатель получает расписку от Росреестра о принятии документов, которые он сдал с датой когда он сможет забрать свой экземляр договора и свиделетельство по праву собственности на свое имя.

Вопрос: Эту расписку выдают в одном экземпляре только покупателю? Или продавцу тоже выдают такую же расписку с датой, когда он сможет забрать свой экземляр договора купли продажи с отметкой Росреестра о переходе права собственности на имя Покупателя?

Я хочу узнать на основании какого документа продавец может потребовать от Росреестра свой экземпляр (на конкретную дату) договора купли продажи с отметкой Росреестра о переходе права собственности на имя Покупателя, чтобы предявить его в банк для доступа к ячейке.

Ведь срок доступа к ячейке для продавца ограничен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил на торгах по банкротству нежилое помещение у застройщика.

Застройщик оформил его в свою собственность.

Застройщик на данный момент банкрот.

Необходимо признать право собственности на нежилое помещение и произвести регистрацию права на объект недвижимости

Вопрос: кого выбрать ответчиком? На кого подать в суд: застройщика банкрота или на росреестр?

Застройщик предлагает следующую схему продажи картиры. Сейчас пандемия, мфц не принимает договора купли-продажи. Звонила в Росреестр, они сказали что лично не юр лиц, не физ лиц. В Росреестре сказали либо через сайт госуслуги по эцп или письмом при сделке с нотариусом. Сайт госуслуг завис. Через нотариуса застройщик не хочет. По-другому на регистрацию документы не берут. Застройщик говорит, что можно через аккредитив, я пишу доверенность на регистрацию, отдаю договор свой экземпляр и они несут в Росреестр. Но он же не принимает. Эта рабочая схема? Можно ли застройщику оформить в росреестре, когда они говорят по телефону, что не принимают лично никоно? Какова вероятность обмана? Доверенность писать на застройщика опасаюсь.

Ситуация такая. Был заключен договор софинансирования строительства квартиры. Гос. Регистрацию в Росреестре не проходил. Сейчас нужно оформить право собственности. Договор мной был утерян. Обратился к застройщику с заявлением о восстановлении моего экземпляра договора для гос. регистрации. Получен ответ, что экземпляр оформить не могут в связи с тем, что директор сменился и он не может подписать договор прошедшей датой (тогда когда у него не было полномочий). Подскажите, пожалуйста, как в таком случае оформить право собственности на квартиру? Какие документы предоставлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение