Свекор завещает невестке квартиру, его сын и её муж умер, нужно ли платить ей налог, живут в одной квартире.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Любовь, здравствуйте! Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен для ВСЕХ с 1 января 2006 года. Налог платить не нужно. Если наследник и наследодатель зарегистрированы и проживают вместе в наследуемом ж/п на день открытия наследства, то такой наследник освобождается и от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на это ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.