Имеют ли право уволить меня на месте декретчицы, если она решила выйти раньше, а я беременная?

• г. Славянск

Я работаю на месте декретчицы по договору. , она должна выйти в мае. но она решила выйти раньше, имеет право, но я беременная и мне через 3 месяца уходить в декрет. Имеют ли право меня уволить 7

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Если о вашей беременности руководство предприятия не уведомлено Вами в официальном порядке - то формально Вас имеют право уволить.

Вам необходимо получить справку о том, что Вы беременны и данную справку предоставить Вашему руководству. (в женской консультации знают что это за справка, Вам нужно только объяснить что это справка нужна на работу)

Обязательно сделайте ксерокопию данной справки для себя.

Ст 184 КЗоТ Украины запрещает работодателю увольнять беременную, а также женщину находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Поэтому после предоставления Вами на предприятие справки о беременности - можете спать спокойно пока ребенку не исполнится 3 года.

Так же Вам следует знать такую информацию:

Робота в період вагітності передбачає деякі зміни, наприклад, роботодавець повинен перевести вагітну жінку на більш легкий графік роботи, по необхідності звільнити від відряджень, нічних змін, роботи у вихідні та свята і т.д.

Навіть якщо вагітна жінка абсолютно здорова, у разі якщо колишній вигляд роботи шкодить її положенню, роботодавець повинен перевести її на тимчасову роботу з невеликими навантаженнями для здоров’я. Також, ви повинні будете отримувати виплати на роботі по вагітності.

Ні в якому разі не соромтеся свого становища, а навпаки, використовуйте всі свої права і пільги.

Но возвратимся к справке о беременности и о том как ее правильно предоставить руководителю.

Если Вы ее просто отдадите руководителю или в отдел кадров - то есть вероятность, что она "случайно" может потеряться.

Поэтому, лучше всего данную справку отправить по почте - КУРЬЕРСКОЙ ДОСТАВКОЙ С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ И ПИСЬМЕННЫМ УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ.

Стоимость курьерской доставки приблизительно 40 грн., но это дает гарантию, что Ваша справка действительно будет доставлена руководству и и увас будет тому подтверждение - Второй экземпляр ОПИСИ вложения и почтовое уведомление о доставке.

Внимание - не потеряйте эти документы. В том случае если Ваш работодатель окажется непорядочным - Вам в суде будет намного проще доказать факт предоставления справки на работу.

После получения справки - руководитель не имеет права Вас уволить ни под каким предлогом (если только предприятие не ликвидируется). Даже если Вы на рабочем месте ляжете спать, даже если будете опаздывать, если придете и усядетесь директору на стол - он не имеет право Вас уволить.

Запомните - ни при каких обстоятельствах не поддавайтесь на угрозы или уговоры написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Вам могут начать вешать всякую лапшу о том, что Вы занимаете должность декретчицы и что ей нужно освобождать место, могут начать давить на совесть и т.п.

Но это уже не ваша проблема.

Если Вам будут подсовывать подписать какие либо бумаги - очень внимательно их читайте, чтобы не подписать случайно заявление на увольнение, которое заранее могут подготовить и подсунуть.

Кодекс Законів про Працю України.

Стаття 184 . Гарантії при прийнятті на роботу і

заборона звільнення вагітних жінок

і жінок, які мають дітей

Забороняється відмовляти жінкам у прийнятті на роботу і знижувати їм заробітну плату з мотивів, пов'язаних з вагітністю або наявністю дітей віком до трьох років, а одиноким матерям - за наявністю дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда.

При відмові у прийнятті на роботу зазначеним категоріям жінок власник або уповноважений ним орган зобов'язані повідомляти їм причини відмови у письмовій формі. Відмова у прийнятті на роботу може бути оскаржено у судовому порядку.

Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.