Наследственные права - Возможен ли пересмотр дела по наследству после истечения года, если племянник не заявил свои права ранее?

• г. Нижний Новгород

После смерти матери в права наследства вступили сын и жена второго сына который умер позднее матери на 4 месяца. Племянник не заявлял права на наследство в течение одного года. Если сейчас он заявит о своих правах, будет ли дело пересмотрено?

Ответы на вопрос (3):

Елена. а племянник может отдыхать. он в круг наследников первой очереди не входит.

Срок принятия наследства шесть месяцев со дня открытия наследства. По заявлению наследника. пропустивший этот срок,суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшего наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

если под племянником вы имели в виду сына от умершего сына,(внука) умершей) то да,он вправе обратиться в суд и требовать свою долю.Какое решение примет суд из представленной информации сказать сложно.

Ведь нужно знать почему ранее он не заявлял свои права, как происходило принятие наследства.Какие доводы будут приведены наследниками принявшими наследство.