Оспаривание увеличения арендной платы и необходимость оплаты задолженности

• г. Волжский

Между ИП и КЗР был заключен договор долгосрочной аренды земельного участка. В договоре прописан односторонний порядок изменения размера арендной платы. 23.10.13 было получено письмо, в котором КЗР информирует об увеличении арендной платы с 10.05.13 г. с 3034,41 до 17444, 85 в связи с увеличением в 5,75 раз коэффициента дифференциации (Кдп) с 1,2 до 6,9. Нами 02.11.13 было затребовано экономическое обоснование такого увеличения. До настоящего времени КЗР не дает нам ответа на наш запрос и настаивает на оплате нами увеличенной арендной платы + суммы образовавшейся задолженности с 10.05.13 в сумме 82296,09, хотя, как было оговорено ранее, нас уведомили об увеличении арендной платы только 23.10.13 г.

Имеем ли мы право оспорить увеличение арендной платы за счет роста коэффициента Кдп и обязаны ли мы оплачивать задолженность с мая месяца?

Ответы на вопрос (3):

В договоре должно быть указано каким образом происходит увеличение арендной платы в одностороннем порядке. Произвольное увеличение не допускается. На основании чего был увеличен коэффициент, он также не может увеличиваться произвольно. Все зависит от того, что указано в договоре, которого, к сожалению, я не вижу.

Возможно, стоимость арендной платы увеличилась от увеличения кадастровой стоимости. В волгоградской области эта эпопея длится с начала 13 года.

Екатерина, Президиум ВАС РФ в п. 11 информационного письма от 11.01.2002 № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» (далее — Информационное письмо № 66) указал, что при применении п. 3 ст. 614 ГК РФ судам следует исходить из того, что в течение года должно оставаться неизменным условие договора, предусматривающее твердый размер арендной платы либо порядок (механизм) ее исчисления.

В Вашем случае арендодатель может повысить арендную плату, уведомив Вас. Однако, арендная плата увиличивается с момента увиличения коэффициента (внесении изменений в региональное законадательство).

Соответственно, чтобы ответить точно - надо произвести собственный пересчет задолженности. Вы можете записаться на консультацию по нижеуказанным контактам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.