Вопросы о продаже земельного пая по наследству - возможность продажи, схема продажи и налогообложение

• г. Калуга

У меня имеется земельный пай, который достался мне по наследству. В наследство вступила, свидетельство на право собственности на данный пай имеется. Могу ли я продать пай и какова схема продажи. Будет ли доход, полученный от сделки, облагаться НДФЛ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана! Без выделения земельного участка в счет земельной доли вы можете продать свою долю другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности(ст. 12 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"). Выделив земельный участок в счет земельной доли вы вправе продать её любому лицу, но при этом соблюдая преимущественное право субъекта РФ на его покупку. Нужно письменно известить орган государственной власти субъекта РФ, и в случае его отказа вы можете продать тому, кому захотите, но по цене не ниже, чем предлагали органу госвласти. Если земельная доля или земельный участок в собственности менее 3-х лет, но его стоимость менее 1 млн. рублей, то налог не взимается. Однако сведения в налоговую вы подать будете обязаны. С уважением, Ирина!