Уволят ли меня после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и какие права у меня будут в этом случае?

• г. Нижнекамск

Работала временно вместо декретницы, а теперь сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На днях узнала, что когда ребенку исполнится 1,5 года меня уволят. Если это законно, то на что могу расчитывать я?

Ответы на вопрос (3):

ни на что, как основной работник выйдет договор будет с вами расторгнут

Гарантии ваши следующие

ст. 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вы работаете по срочному трудовому договору на время отсутствия работницы.

Как только эта работница выходит на работу, в тот же день вы будете уволены.

Это может быть даже раньше исполнения полутора лет ребенку.

ЗАКОННО.

Ни на что расчитывать вы не можете.