Скажите, пожалуйста, где я могу найти перечень тяжелых и вредных работ, о которых говорится в ст.147 ТК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время Правительство Российской Федерации еще не утвердило "Перечень тяжелых работ, работ с вредными и(или) опасными и иными опасными условиями труда" (упомянутый в ст. 147 ТК);

В связи с этим необходимо руководствоваться:

а) Списком производственных работ, профессий, должностей, работа в которых дает право на дополнительные отпуска за подземные, вредные, тяжелые условия труда, на предприятиях, в объединениях, организациях угольной и сланцевой промышленности и в шахтном строительстве (утв. Постановлением СССР и ВЦСПС N 647 от 02.07.90);

б) Инструкцией о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. ГКТС СССР и ВЦСПС 21 ноября 1975 г., с последующими дополнениями и изменениями);

в) Постановлением Кабинета Министров СССР N 10 от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение". Этим Постановлением утверждены:

- Список N 1 Производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

Кроме того, на территории Российской Федерации сохраняют силу (в части, не противоречащей ТК) Типовые перечни работ с тяжелыми и вредными условиями труда при работе в которых могут устанавливаться доплаты, принятые ГКТ СССР и ВЦСПС в октябре 1986 г.;

- Список N 2 Производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях;

Но повышение зарплаты работников, занятых на тяжелых и вредных работах (упомянутых в ст. 147) производится по результатам аттестации.