В тот день мне там же дали повестку на 14 ноября, сказали, что нужно явиться для оформления отсрочки.
199₽ VIP

• г. Зеленоград

Сложилась следующая ситуация - 20 сентября я явился в военкомат, сдал подлинную справку о том, что обучаюсь в ВУЗе, студент 1 курса. В тот день мне там же дали повестку на 14 ноября, сказали, что нужно явиться для оформления отсрочки. Я не смог явиться 14 ноября, по причине зачетов и учебы, документов подтверждающих это нет. Таким образом, возникли несколько вопросов:

1) Что мне грозит за неявку?

2) Могут ли оформить отсрочку без моего присутствия?

3) Как мне лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Александр. для оформления отсрочки Вы и не должны были являться в военкомат, а справку отсылает сам ВУЗ (если он государственный) а если не государственный, то отсрочка не положена.

Александр, в подобной ситуации отсрочка остаётся неоформленной. Призывник оказывается потенциальной жертвой так называемого «репрессивного призыва». Его в любой момент могут вызвать на призывную комиссию, могут объявить уклоняющимся от призыва, могут задержать на улице с помощью милиции и в принудительном порядке доставить на сборный пункт.

Вы можете быть уверены в том, что Ваша отсрочка оформлена только в том случае, если призывная комиссия приняла в отношении Вас решение о предоставлении отсрочки, и если Вы получили письменную копию этого решения.

За неявку на вас может быть наложен штраф в размере до 500 р. - ст. 21.5 КоАП РФ.

Оформление отсрочки останется на усмотрение ВК.

Это лучший ответ

1) Что мне грозит за неявку ?

Ничего. Нет в ваших действиях уклонения от явки в ВК.

2) Могут ли оформить отсрочку без моего присутствия ?

Нет.

Взять в деканате расписание зачетов и занятий и явиться в ВК с данными документами.