Процедура увольнения с ИП - особенности при наличии несовершеннолетнего ребенка и отсутствии заявления

• г. Гатчина

Я работаю в ИП более пяти лет. Как правильно со стороны закона меня могут расчитать с работы, если я не пишу заявление собственному желанию и имею несовершеннолетнего ребенка.

Ответы на вопрос (1):

У ИП есть право предусматривать в трудовом договоре дополнительные основания для увольнения. Поэтому смотрите, что он там написал

Статья 307. Прекращение трудового договора

Помимо оснований, предусмотренных настоящим "Кодексом", трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, при прекращении трудового договора с работником обязан в уведомительном порядке зарегистрировать факт прекращения указанного договора в органе местного самоуправления, в котором был зарегистрирован этот трудовой договор.

(часть третья введена Федеральным "законом" от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае смерти работодателя - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, или отсутствия сведений о месте его пребывания в течение двух месяцев, иных случаях, не позволяющих продолжать трудовые отношения и исключающих возможность регистрации факта прекращения трудового договора в соответствии с "частью третьей" настоящей статьи, работник имеет право в течение одного месяца обратиться в орган местного самоуправления, в котором был зарегистрирован трудовой договор, для регистрации факта прекращения этого трудового договора.