Просим Вас дать юридическую консультацию по следующему вопросу:

• г. Санкт-Петербург

Описание ситуации:

Имеется семья: Мать, старшая дочь (с ребенком-совершеннолетним), сын (с семьёй: где жена и двое несовершеннолетних детей) . Проживают в государственной 3-х комнатной квартире, примерно 52-56 м 2 жилой площади, в г.Санкт Петербурге. Данную квартиру необходимо приватизировать. Главный квартиросъёмщик мать, наследник сын.

Брат обещает сестре, что он построит ей на свои средства отдельную однокомнатную квартиру (в течении 2-х лет) , если она даст подпись на приватизацию, а потом выписывается из квартиры и переезжает в отдельную однокомнатную.

В настоящее время у брата имеется отдельная однокомнатная квартира, частная, построенная на его средства, которую он не хочет отдать, мотивирую её хорошим качеством.

Задачи: Защитить права дочери (сестры) с ёё сыном. Правильно оформить приватизацию. Получить юридические гарантии на слова брата.

Проблема: нет доверия к брату.

Вопросы:-Какие будут права членов семьи при стандартной приватизации?-Можно ли продавать, обменивать и т.д. квартиру, её часть, после приватизации, без согласия членов семьи.-Можно ли при приватизации обозначить в документах равные права членов семьи на жилую площадь, без права продажи и т.п. без согласия всех членов семьи?-Если мать квартиросъемщик и на неё приватизируется квартира, сын наследник, каковы права дочери и возможно ли вписать 2-х наследников с равными правами.-Если брат уже имеет частное жильё , влияет ли это на его права при приватизации государственного жилья? И может ли он или члены его семьи быть прописаны на госквартире и частной квартире одновременно, или на частном жилье прописываться не обязательно.-В случае не приватизации квартиры в сроки обозначенные государством для бесплатной приватизации, каковы будут расходы и проблемы после с наступлением 2007 года.-Возможно ли юридически (нотариальным договором) закрепить слова брата, о том, что в случае согласия сестры на приватизацию и выезда из помещения квартиры, он предоставит (подарит, передаст безвозмездно) в её пользование однокомнатную квартиру,

А в случае невыполнения данных обязательств оплатит неустойку в размере стоимости, скажем 16 м 2 отдельной квартиры, по её коммерческой цене.

Ответы на вопрос (1):

Все члены семьи проживающие на данной площади имеют право на участие в приватизации на равных условиях. После приватизации квартира в целом будет находится в общей долевой собственности лиц кчаствовавших в приватизации. Это означает, что любые сделки, за исключением безвозмездных (дарение, наследование), могут быть произведены с соблюдением преимущественного права покупки других сособственников: сначала Вы предлагаете купить свою долю сособственникам, а затем уже можете продать ее на сторону. Жилую площадь никто из Вас продать не может. При приватизации Вы определяете только доли в собственности, а не метры в квартире. Если Ваш брат имеет частное жилье, которое он получил не при приватизации, то право на участие у него осталось. В частном жилье прописывать не обязательно, оно и так Ваше. Прописаться в нескольких местах сразу, конечно, не возможно.

После 2007 года Вы просто не сможете получить квартиру бесплатно, Вам придется ее выкупать у государства как минимум по ПИБовской цене. Слова брата можно закрепить юридически в рамках договора.

Му готовы Вам помочь как при приватизации, так и при осуществлении иных юридических действий.