Как приватизировать муниципальную квартиру при наличии нескольких собственников и как разделить расходы на оплату жилья? - вот возможный заголовок.

• г. Ханты-Мансийск

В квартире 3 комнаты. (метраж не знаю. Эта ситуация у брата моего мужа в Москве, район Балашихи) В семье 2 сестры и брат. Родители их умерли. Квартира считается муниципальной. У сестер прописаны ещё по 1 дочери у каждой и один ребенок. Квартира не приватизирована. Проживают на данный момент-семья племяницы (муж, сын), средняя сестра и брат. Они постоянно скандалят. Брату выделили маленькую комнату. 2 остальные занимают средняя сестра и ее дочь с семьей. Специально создают ему всякие каверзные ситуации. И говорят, что их брат там ни кто. Можно в данной ситуации приватизировать квартиру и кто может учавствовать в приватизации. Если сесры захотят, что б их дети учавствовали в приватизации тоже, нужно ли будет на это согласие брата? Могут ли они разделить счета на оплату жилья и как?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья

Разделить счет в муниципальной квартире нельзя, а вот приватизировать можно с согласия всех зарегистрированных лиц

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.