Расчет жилой площади для трехчленной семьи в аварийном многоквартирном доме с комнатами в найме и собственности

• г. Хабаровск

Многоквартирный дом признан авариным. Какую жил. площадь получит наша семья из 3 человек (жена, муж и ребенок 12 лет), если в двухкомнатной квартире одна из комнат находится в найме, а вторая в собственности (перешла по наследству)?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

При сносе собственник жилого помещения имеет право на получение компенсации, достаточной для приобретения другого жилья. На предоставление собственнику жилого помещения взамен аварийного возможно только с его согласия. Не спешите его давать. Наниматель имеет право на получение равноценного ранее занимаемому в аварийном доме. Собственник всегда в более выгодном положении.

СОгласно ст. 89 ЖК РФ наниматель получит жилье равнозначное аварийному, а комнату гкоторая в собственности они должны или обменять на равноценную или выкупить у вас.

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях