Расчет жилой площади для трехчленной семьи в аварийном многоквартирном доме с комнатами в найме и собственности

• г. Хабаровск

Многоквартирный дом признан авариным. Какую жил. площадь получит наша семья из 3 человек (жена, муж и ребенок 12 лет), если в двухкомнатной квартире одна из комнат находится в найме, а вторая в собственности (перешла по наследству)?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

При сносе собственник жилого помещения имеет право на получение компенсации, достаточной для приобретения другого жилья. На предоставление собственнику жилого помещения взамен аварийного возможно только с его согласия. Не спешите его давать. Наниматель имеет право на получение равноценного ранее занимаемому в аварийном доме. Собственник всегда в более выгодном положении.

Спросить
Пожаловаться

СОгласно ст. 89 ЖК РФ наниматель получит жилье равнозначное аварийному, а комнату гкоторая в собственности они должны или обменять на равноценную или выкупить у вас.

Спросить
Пожаловаться

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях

Спросить
Пожаловаться

У мужа в собственности одна комната в двухкомнатной квартире. Она куплена в браке. Может ли муж сдавать эту комнату, если в этой двухуомнатной квартире живет его жена с даумя детьми? Вторая комната в собственности жены, досталась по наследству.

В двухкомнатной неприватизированной квартире проживает две семьи. Одна семья из трех человек (мать и двое несовершеннолетних детей) занимает одну комнату и вторая семья (моя) из трех человек (ребенок севершеннолетний) занимает другую комнату. Мой муж является ответсвенным квартиросьемщиком и наша семья (3 человека) уже 15 лет стоит в очереди на получение жилья.

В 2004 году нам обещали выдать субсидию на покупку квартиры, но мужу год назад досталась в наследсто однокомнатная картира от родителей, в которой мы не проживаем а проживает сестра мужа.

Вопрос: Могут ли нам отказать в субсидии если по документам считается, что у мужа есть в собственности дополнительное жилье.

Наш дом признан аварийным в 2009, на данный момент в нашей 2 комнатой квартире соц. найма площадью 39,1 кв.м. проживает 9 человек, до конца этого года нас должны переселить. Подскажите на какую квартиру мы можем рассчитывать? И можно ли расширить нашу жил. площадь?

У меня в собственности две комнаты в одной двухкомнатной квартире. Одна комната по наследству более трех лет, а вторая комната два с половиной года-покупка. Сколько будет считаться квартира в собственности если получить одно свидетельство на всю квартиру.

Пжлста, можем ли быть признаны нуждающимися в жилой площади. Семья из 3 человек (Жена, муж, ребенок 3 х лет). Жена с ребенком прописана на территории своих родителей, собственником является мать жены, площадь квартиры 93 м 2, на данной площади прописано всего 6 человек. Муж прописан на территории своих родителей, площадь квартиры 67 м 2, на данной площади прописано 5 человек (в собственности нет жил. площади). Фактически семья проживает на съемной квартире.

Наш дом признан аварийным в 2009, на данный момент в нашей 2 комнатой квартире соц. найма площадью 39,1 кв.м. проживает 9 человек, до конца этого года нас должны переселить. Подскажите на какую квартиру мы можем рассчитывать? И можно ли расширить нашу жил. площадь? Если да, то каким способом?

В двухкомнатной квартире жили 2 семьи. Одна из комнат на праве собственности 50/50 принадлежит отцу и ребенку 12 лет. Семья собственников комнаты выехала, т.к. супруги развелись. Вторая семья сменила замок. Получается теперь собственники одной из комнат не могут попасть в свою комнату если нет дома соседей по квартире. Могут ли собственники право которых нарушено подать в суд на вторую семью, которая осталась проживать в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Наш дом признан аварийным и не пригодным для проживания! Прописаны семь человек в 1 комнате! По договору соц найма! Что нужно сделать чтоб дали площадь по нормативу на человека при сносе дома! !Нужно ли признавать нашу семью малоимущими?

Много лет (с 2002 года) стою в очереди на улучшение жилищных условий. Так как жили в комнате 9 кв.м. в комуналке. Муж с 1998 года по настоящее время прописан в общежитии (ведомственное жильё).В мае этого года продав свою комнату и добавив свои денежные средства, купили комнату 15 кв. м. в двухкомнатной комунальной квартире. Вторая комната - 17 кв. м. на момент сделки, оказалась свободной (собственность города). Общая площадь квартиры-51 кв. м. Состав нашей семьи: жена, муж и ребёнок - 10 лет. Вопрос: имеем мы право на бесплатную передачу этой свободной комнаты в наше пользование? Если нет, что можно предпринять, чтобы эта комната перешла в наше пользование? Возможен или нет выкуп комнаты по остаточной стоимости? Заранее благодарим за ВАШ ответ.

Дом признан аварийным, мы занимаем квартиру площадью 42 кв.м.А по документам у нас 21 кв.м.При переселении на какую площадь мы можем претендавать семья 3 чел. (муж жена ребёнок).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение