Аварийный дом - 9 человек в 2-комнатной квартире и переселение в ближайшем будущем - какие квартиры доступны и возможно ли расширение жилой площади?

• г. Южно-Сахалинск

Наш дом признан аварийным в 2009, на данный момент в нашей 2 комнатой квартире соц. найма площадью 39,1 кв.м. проживает 9 человек, до конца этого года нас должны переселить. Подскажите на какую квартиру мы можем рассчитывать? И можно ли расширить нашу жил. площадь? Если да, то каким способом?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете расчитывать на аналогичное жилье. Расширить можно, если вы стоите в очереди кан нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Обратитесь в соответствующий департамент мэрии вашего города.

ЖК РФ, Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

ЖК РФ, Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.