Как избежать утраты квартиры в ситуации с просрочками по ипотеке и долгами

• г. Хабаровск

Здравствуте у меня вопрос. Квартира в ипотеке 2009 г. Весь 2010 год платили без просочек, плюс материнский капитал 320000 ушел туда же. В 2011 я в декрете, муж потерял работу, в ипотечном центре нам сказали ничего страшного, будут деньги начнете платить. В 2012 я за три месяца внесла сразу платеж за весь год. Но в 2013 нам вручили уведомление о величине основного долга, плюс пени и просрочки, которые составляют половину от основного долга и теперь как бы я не оплачивала ежемесячные платежи мой долг стоит на месте. Да еще и иногда бываыт просрочки по кредиту. Посоветуйте мне как не потерять квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Продолжайте платить. Неустойка (пени, штрафы) погашаются в последнюю очередь.

Согласно ст. 319 ГК РФ, если сумма произведенного платежа недостаточна для исполнения денежного обязательства полностью, то сначала погашаются издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основная сумма долга.

Кредитный договор, в котором установлено, что требования об уплате неустойки, процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, или иные связанные с нарушением обязательства требования погашаются ранее требований, названных в ст. 319 ГК РФ, является ничтожным.