Законно ли это, смогу ли я уволиться до истечения двух лет.

• г. Волгоград

На работе меня посылают на курсы повышения квалификации и при этом обязывают подписать договор, что в течении 2-х лет я не уволюсь из фирмы, тем самым отработав влаженые в меня средства.

Ответы на вопрос (1):

Сможете. Право на увольнение по собственному желанию - безусловное право. Только в таком случае придется возмещать стоимость обучения.

ТК РФ.

" Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя".