Заголовок - Кто имеет право наследовать квартиру ветерана ВОВ - супруг или родственник?

• г. Нальчик

У меня умер отец, ветеран ВОВ, по завещанию он завещал мне 2-х комнатную квартиру, полученную им как ветеран ВОВ. Однако на эту квартиру претендует его жена, прожившая с ним последние 6 лет его жизни. Права она или нет?

Ответы на вопрос (1):

Права, по всей видимости, у нее имеется право на обязательную долю в наследстве. Согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).