Как решить вопрос с приватизацией квартиры после смерти отца - права наследования и дальнейшие действия
₽ VIP

• г. Москва

Пожайлуста как вести себя вот в какой ситуации. Две недели назад мой отец умер. У него осталась однокомнатная квартира (не приватезированная), но документы (по доверенности, оформленные на его гражданскую жену) на приватизацию отдали еще при его жизни. Моя мать была в разводе с отцом, я с ним не виделся больше десяти лет, но последние пять лет мы общались. Его гражданская жена жила с ним последние пять лет, у нее есть двое детей, но никто из них там не прописан, кроме отца. У отца есть еще родной брат, который не претендует на эту квартиру. Скажите пожайлуста, приватизация которую начали будет продолжаться или нет? Имею ли я какие нибудь права на эту квартиру? Имеет ли какие то права на эту квартиру его гражданская жена и ее дети? Можно ли передоверить доверенность на приватизацию на меня? Что можно сделать, что бы эта квартира досталась мне? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Максим!

Если в этой квартире кто-то прописан, он может произвести замену нанимателя по договору соц. найма в ордере и приватизировать ее на себя.

Уважаемый Максим!

Если при жизни, Ваш отец через доверенное лицо, каким-либо образом изъявил желание получить квартиру в собственность в порядке приватизации, то у Вас имеются все основания получить право собственности на эту квартиру. Имеется сложившаяся судебная практика.

Гражданская жена наследником не является. Вам надо обратиться к нотариусу в шестимесячный срок, после смерти отца, с заявлением о пинятии наследства .

Но право собственности на квартиру, Вы сможете получить только в судебном порядке.. В суд надо обратиться с иском о включении квартиры в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти Вашего отца и о признании за Вами права собственности на квартиру. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!