Обязан ли банк вернуть задаток предприятию после отзыва лицензии?

• г. Самара

Между двумя юр. лицами был заключен договор, одним из которых являлся банк. По договору предприятие должно было внести банку задаток в счет предстоящих платежей. Задаток был внесен. Договор просуществовал 2 месяца и у банка отозвали лицензию. Обязан ли банк возместить задаток предприятию?

Ответы на вопрос (1):

Юридическое лицо или его представитель (адвокат, иное лицо) вправе подать исковое заявление в арбитражный суд.

В том случае, если арбитражный суд уже возбудил дело о несостоятельности (банкротстве) банка, то требование о включении размера задолженности следует направить арбитражному управляющему банком.

Расходы юрлица на оплату услуг адвоката арбитраж взыщет с банка.