Имеет ли какую-то долю нашего имущества его ребенок от бывшего брака?

• г. Новый Уренгой

Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что делать в сложившейся ситуации в моей семье.

Вышла замуж я впервые в 1999 году, когда мне было 28 лет, и я имела к тому времени 3-х комн. Квартиру (в которой проживаем до сих пор), 2 автомобиля (1996 и 1997 г.в.), свой бизнес. У моего супруга на тот момент не было ничего, он женился в 3-й раз, а от второго брака есть ребенок (сейчас 13 лет), который проживает с бывшей супругой. В 2001 г. мы приобрели жилье в г. Санкт-Петербурге на моё имя (48 т. дол.). Часть сбережений были моими и часть помогли мои родители, при этом, не взяв расписки. Мы уверили, что в скором будущем отдадим полученные деньги. В 1999 г. и в 2001 у нас родились дети, один из них – инвалид. Мне пришлось много времени посвящать лечению ребенка. Бизнесом (торговлей) заниматься стало некогда. Сначала занимался муж, потом приобрели 2 грузовые машины, которыми оказываем транспортные услуги, вернее оказывает их мой муж по моим документам. К деньгам доступа я теперь не имею, всем распоряжается он. Всё время упрекает, что новую квартиру купили не там, где он хотел. Заставляет ее продать и якобы купить на Украине, где он хотел бы жить. Но отношения у нас не складываются, и я знаю, что останусь без ничего. В 2004 году сделали евроремонт в обеих квартирах, он взял в кредит легковую машину. Деньги родителям возвращать не собирается, говорит, что ничего не брал. А я только что приехала с операции ребенка, он постоянно устраивает скандалы, угрожает, хватает нож. Теперь забрал документы на мою и общую квартиры и подал на развод.

Скажите, пожалуйста, имеет ли он право на мою квартиру? Может ли он отсудить одного ребенка? На что рассчитывать мне, ведь я работать пока не могу (пока ребенок болен). Какую долю он сможет получить от имущества в Санкт-Петербурге? Имеет ли какую-то долю нашего имущества его ребенок от бывшего брака? Как разделятся машины, которые участвуют в бизнесе?

Заранее благодарю. Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна !

Доброго Вам времени суток.

Все то, что было приобретено Вами до брака с этим человеком, явялется вашей личной собственностью и не подлежит разделу. Квартира, которую Вы приобрели в Петербурге, является вашей совестной собственностью и подлежит разделу. Однако при грамотном построении защиты в суде Вы можете понести минимальные потери, ссылаясь на детей, невозможность работать, свидетельские показания родителей о передаче денег и т.п. (при наличии хорошего адвоката). Также адвокат Вам пригодится при решении судом вопроса о месте жительства детей (необходимо также привлечь орган опеки и попечительства).

Его ребенок о предыдущего брака не имеет прав на ваше имущество, однако имеет на имущество Вашего супруга.

Желаю удачи !

Коновалов Дмитрий Дмитриевич