После написания заявления, дежурный мне сказал идите домой не вызывая никого мне на помощь.

• г. Москва

У меня возник такой вопрос. В октябре мы с моим гражданским мужем поссорились, во время этой ссоры он отобрал мою сумку с личными вещами и не отдавал, один раз взял нож выкрикнул, что не отпустит меня никуда, но потом сразу убрал нож. Потом я ушла на улицу, думала что делать, и как забрать обратно свою сумку, меня остановила патрульная машина. Т.к. я была без документов отвезли к отделению где проверили мою личность, после моих объяснений они посоветовали мне идти в отделение милиции где все это произошло и написать заявление. Прийдя в это о/м на проходной мне сказали чтобы я написала заявение, они вызовут патруль и мы вместе заберем мою сумку. После написания заявления, дежурный мне сказал идите домой не вызывая никого мне на помощь. Я пришла в квартиру где все это произошло, спокойно забрала свою сумку и уехала к брату. На следующей неделе по этому заявлению завели на моего сожителя уголовное дело по статье 119. В се мои объяснения о том что заявлеение было подано только для того чтобы забрать свою сумку никто не слушал. Принять заявление о прекращении уголовного дела в милиции отказали. Сейчас дело передано в суд, я к своему сожителю никаких претензий не имею, и не хочу чтобы он был осужден. Он свою вину признает, но не может оплатить услуги адвоката, и не знает какие документы нужно предоставить в суд для примирения. Подскажите как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника, в Уголовно-процессуальном кодексе РФ есть такая статья:

"Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред".

"Статья 76 Уголовного кодекса РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред".

Вероника, Вам надо написать заявление судье, в котором указать всё точно по тексту закона, что Ваш сожитель загладил причинённый Вам вред, в связи с чем Вы с ним примирились и не имеете к нему никаких претензий, а также настаиваете на прекращении в отношении него уголовного дела. Это заявление надо подать судье, а муж пусть напишет от своего имени ходатайство судье, где укажет, что загладил причинённый вред, примирился с Вами, больше ничего подобного не повторял и не повторит, а потому просит удовлетворить Ваше (Вероника) заявление и прекратить уголовное дело за примирением сторон. Можете ещё приложить характеристики на него (но только положительные), заявление жильцов дома, членов трудового коллектива с просьбой простить его ввиду его безупречного поведения в прошлом. Никаких других документов не требуется.

Желаю удачи!