Возможность возврата затрат на платное образование через материнский капитал - подробности и условия

• г. Москва

Я оплачиваю старшему сыну дополнительное платное образование. Могу ли я потом вернуть затраты на обучение через материнский капитал. Договор на платное обучение есть.

Ответы на вопрос (2):

Вернуть затраты Вы не сможете. Только перечислить оплату обучения материнским капиталом напрямую вузу.

Нет."Средства направляются на оплату предоставляемых образовательными учреждениями платных образовательных услуг территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с договором на оказание платных образовательных услуг, заключенным между лицом, получившим сертификат, и образовательным учреждением, путем безналичного перечисления на счета (лицевые счета) образовательных учреждений, указанные в договоре на оказание платных образовательных услуг.

При направлении средств на оплату платных образовательных услуг, предоставляемых образовательным учреждением, к заявлению о распоряжении средствами прилагается заверенная указанным образовательным учреждением копия договора на оказание платных образовательных услуг" (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007).