Если квартира все-таки будет оформлена на свекровь, каким образом начисляется налог?

• г. Ростов-на-Дону

В январе 2005 г. умерла бабушка моего мужа. Квартира, в которой она проживала и в которой был также прописан мой муж, была приватизирована, однако бабушка завещания не оставила. У бабушки две дочери, одна из которых мама моего супруга, другая проживает в другом городе. До истечения 6 месяцев со дня смерти свекровь подала заявление на вступление в наследство, а также по совету нотариуса послала официальное уведомление своей сестре - до сих пор нет никого ответа. Квартиру в будущем планируют переоформить на моего мужа.

Подскажите:

1. может ли сейчас муж подать заявление и в судебном порядке получить квартиру? (его мать в этом случае напишет отказ). Какой размер налога будет начислен в таком случае?

2. если квартира все-таки будет оформлена на свекровь, каким образом начисляется налог?

Ответы на вопрос (1):

Прежде чем квартира окажется в собственности Вашего мужа, в наследство должна вступить Ваша свекровь - оформить и получить Свидетельство о праве на наследство по закону и Свидетельство о праве собственности на квартиру.

Если сестра свекрови не объявится, то Свидетельство о праве на наследство, нотариус может и не выдать, так как нет ни отказа от сестры, ни согласия, точнее, никаких сведений. При таком раскладе, единственный способ вступить Вашей свекрови в наследство, будет ее обращение в суд. Размер налога зависит от стоимости имущества, и от того, каким путем принимается наследственное имущество (с помощью суда или с помощью нотариальной конторы).