Я много раз слышала, что приватизация жилья, которая осуществлялась давно, не действительна.

• г. Пермь

Я много раз слышала, что приватизация жилья, которая осуществлялась давно, не действительна. Правда ли это?

Я приватизировала квартиру в 1997 году. Раньше право собственности на приватизированное жилое помещение возникало с момента регистрации договора в местной администрации.

Как же теперь поступать? Снова собирать все справки и по новой проводить приватизацию или можно обратиться в регистрационную палату и просто подтвердить свое право собственности?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

В соответствии со ст. 6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от от 21. 07. 1997 года № 122 - ФЗ

(ред. от 30. 12. 2004 года): "1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся не позднее чем в месячный срок со дня подачи соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

3. Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке".

В связи с вышеизложенным, Вам достаточно обратиться в регистрационную палату с заявлением о государственной регистрации права собственности на квартиру, возникшего у Вас на основании договора бесплатной передачи муниципального жилого помещения в собственность граждан (Договор приватизации квартиры), заключенного Вами до вступления в силу ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", т. е. до 31. 01. 1998 года.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.