Можно ли встать на городскую очередь по улучшению жилых условий семье из трех человек, которая прописана и проживает в квартире 29 кв. м?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, могу ли я встать на городскую очередь по улучшению жил. условий? В квартире 29 кв. м прописаны и проживают я (не замужем, мать одиночка), дочь 9 лет и сын 1,5 года. Больше в собственности жилья нет. Будет ли учитываться жилье мамы? Сколько кв.м на человека должно быть, чтобы поставили на очередь (9 или 10)?

Ответы на вопрос (3):

ст .3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65

"О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге"

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

2. При наличии у гражданина и(или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

тут критерий - кто прописан на площади и их родство между собой + разделены лиц. счета или нет + признаны вы малоимущими или нет.

статья 3 Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

2. При наличии у гражданина и(или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.