Как следует поступить, если компания требует отправки трудовых книжек в другой город и вызывает неуверенность в их сохранности

• г. Омск

Я с коллегами (г.Омск) рабтаем по трудовом договору в компании, которая зарегистрирована и там же головной офис (г.СПб) При трудоустройстве с нас запросили копи трудовой книжки. Сейчас требуют отправить с одним из их сотрудников сами трудовые книжки. Смущает следующее: 1. отрудник не является отвественным лицом за хранение трудовых книжек. 2. Сама компания не вызывает доверие и есть опасение, что при увольнении могут не выдать трудовую книжку или выдать с задержкой. А эти вопросы трудно решать на расстоянии и выдача трудовой не уложится в 3 дня по законодательству в связи с пересылкой. Что посоветуете делать? Хочется понимать, имеем ли мы право не сдавать т/книжки и если на нас будут оказывать давление, то каким образом будет правильно ее сдать и получить, учитывая, что это другой город?

Ответы на вопрос (1):

Трудовую книжку Вы обязаны были предоставить в подлиннике при трудоустройстве.

Но вместо того, чтобы отправить трудовую книжку с "доверенным лицом", Вы можете отправить их Почтой России, ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.