Действительно ли я обязана нести эти расходы, не будучи официально собственником этого жилья, а инвестором.

• г. Москва

Я уже задавала этот вопрос, но, к сожаление, не получила ответа.

Подскажите, пожалуйста.

Я приобрела квартиру в многоквартирном жилом доме по инвестиционному договору. Дом был введен в эксплутацию 15.01.04 года. По договору я обязана до получения права собственности оплать расходы по тех. обслуживанию дома и коммунальные услуги за 4 месяца с момента ввода дома в эксплуатацию. Право собственности до сих пор не оформлено. Но эксплуатирующая организация не отдает мне ключи от квартиры, требуя с меня оплату отопления и ТО за весь период с момента ввода дома в эксплуатацию по текущий момент, мотивируя это тем, что дом отапливался и кто-то должен платить. Мне отказываются дать отдельную квитанцию на оплату 4-х мес. с момента ввода. Что мне делать? Правы ли они? Действительно ли я обязана нести эти расходы, не будучи официально собственником этого жилья, а инвестором. Квитанции, выписанные ими обезличены. Если да, то на основании каких документов?

Заранее спасибо.

Это тем, что дом ота.

Ответы на вопрос (1):

Платить за квартиру вы обязаны с момента подписания акта приемки, собственность вы можете не оформлять хоть три года, но т.к. услуги вам поставляються и с момента ввода дома в эксплуатацию вы должны платить.Стыхина Екатерина

Спросить
Пожаловаться

В июле 2010 заключила предварительный договор купли-продажи квартиры в новостройке. В договоре есть пункт, что я извещена и согласна, что на момент подписания договора купли-продажи, жилой дом передан в эксплуатацию соответствующей организации. Покупатель принимает на себя обязательство по оплате коммунальных, эксплуатационных и иных платежей с момента ввода жилого дома в эксплуатацию и до момента получения права собственности. В случае отказа, стоимость квартиры увеличивается на стоимость коммунальных и эксплуатационных услуг.

Дом сдан в эксплуатацию в апреле 2010 года. С застройщиком подписан только предварительный договор. Ключи не получала и в квартире не жила. В декабре 2011 года по суду оформила права собственности.

Управляющая компания от застройщика не отдает ключи без оплаты коммунальных услуг с даты ввода дома в эксплуатацию, мотивируя это тем, что данный пункт есть в договоре и я договор подписала.

Являюсь участником долевого строительства жилого дома. Дом сдан в эксплуатацию Для подписания Акта приемки-передачи квартиры необходимо оплатить квитанции:

1) на оплату коммунальных услуг авансом за 3 месяца

2) на оплату единовременных платежей (вывоз КГМ, обеспечение сохранности общего имущества)

3) на оплату ввода в эксплуатацию счетчиков ГВС и ХВС (доп. оплата за опломбировку и техобслуживаниие).

Только после оплаты квитанций можно получить ключи от квартиры.

Вопрос: правомерны ли требования оплаты квитанций п. 2 и 3?

Вопрос юристу.

Добрый день. Хотелось бы получить грамотный ответ.

В феврале 2007 года, мною была куплена (в ипотеку) квартира в МО (г.Котельники) по договору соинвестирования. Дом сдан в эксплуатацию 31/12/2008. О том что дом был принят госкомиссией меня официально уведомили 01/08/09, в этом же письме мне было предложено оплатить коммунальные услуги с момента ввода дома в эксплуатацию (т,е уже за 9 месяцев), плюс в договоре соинвестирования прописано условие оплаты коммунальных услуг за 4 месяца вперед (сумма набегает немыслимая).

Акт приемки передачи выдавать отказываются, до тех пор, пока не будет оплачена коммуналка.

Разрешение на строительство компанией было получено в сентябре 2004 года, соответственно под закон о Долевом строительстве мой договор не попадает (т.к. вступил в действие с 01/04/2005).

Прав ли в этом случае застройщик?

В случае если я через суд буду признавать право собственности на квартиру, обязана ли я буду оплатить коммунальные услуги с момента ввода дома в эксплуатацию?

Заранее благодарю за ответ.

20.01.2017 года я продала квартиру. В договоре есть пункт, что квартира считается переданной покупателю с даты подписания договора путем фактической передачи квартиры. Покупателю переданы ключи, квитанции об оплате коммунальных услуг, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Новый собственник зарегистрировал право собственности только 31.03.2017 года. Кто обязан платить коммунальные услуги за квартиру с момента заключения договора и соответственно передачи квартиры до регистрации права собственности?

Какие права и обязанности возникают при получении права собственности на квартиру в новом многоквартирном доме, приобретенной по договору долевого участия в строительстве? На данный момент квартира построенна, но дом не введен в эксплуатацию. Многие жильцы уже получили право собственности через суд. Заранее благодарна.

Я приобрел квартиру в многоквартирном доие. После получения свидетельства на право собственности обратился вэксплуатирующую организации с просьбой выдать ключи от квартиры. Ключи были выданы после того, как я подписал с ними договор на обслуживание. Поскольку квартира бала "голая", и необходим был дострой, проживать в ней я не мог. Через 7 месяцев, накопив денег, я собрался делать ремонт. Эксплуатирующая организация выставила мне счета на оплату коммунальных услуг, включая потребление холодной и горячей воды, и т.д.

Вопрос: за какие услуги я обязан платить в такой ситуации. Спасибо.

Купили квартиру в новом доме, УК выдала договор с пунктом:

Настоящий договор вступает в силу с:

- для физического лица - покупателя квартиры-с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

- для лица, принявщего от застройщика после выдачиему разрешения на ввод многоквартирного дома в экплуатацию помещения в данном доме, по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

- нанимателя жилого помещения по договору соц найма с момента заключения такого договора

Но не ранее даты начала эксплуатации общего имущества многоквартирного дома...

А как же вступает в силу с момента подписания? Допустим ли такой пункт в договоре. Дом введен в эксплуатации недавно (где можно узнать когда именно). Верно ли что Свидетельство о собственности не говорит о том что дом введен в эксплутацию.

Свид-во получили но т.к. фактически дом был еще не сдан - не жили (не было отопления, дом фактически не обслуживался), они же не смогут потребовать плату за предыдущие периоды?

Ответ от 27.03.2013 20:36

Сергей, оплата коммунальных услуг производится со дня оформления Вами права собственности на квартиру Это требование указано в законе.

Ссылка. Какой закон? А если ДОМ не принят еще в эксплуатацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам предоставили квартиру по Договору социального найма, Собственником этой квартиры является ГУЖА, ключи от квартиры выдаёт УК этого дома, но только после заключения договора на управление, тех обслуживание, содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома. Договор включает в себя и приложение с тарифами этой УК на оказание аналогичных услуг, как и в ГУЖА. Следовательно приходит две квитанции на оплату двум организациям. ВОПРОС:

Имеет ли право УК заключать такой договор с Нанимателем данной квартиры?

На основании каких правовых актов УК заключает данный договор?

Что делать если договор подписан?

Оплачивать ли квитанции на коммунальные услуги от УК?

Я заключил договор соинвестирования для получения квартиры в строящемся доме. Согласно договору инвестор должен был после сдачи дома в эксплуатацию оформить мне право собственности и заключить со мной договор на обслуживание. В реальности инвестор переуступил права на дом другой фирме. А мне рекомендовали получать право собственности через суд, что я и сделал. Дом был сдан, акта приема квартиры я не подписывал, квартирой не пользуюсь, ключи не брал, договор обслуживания не заключал. Теперь управляющая компания хочет получить с меня деньги за обслуживание дома с момента слачи в эксплуатацию. (судебное решение и право собственности возникли у меня гораздо позже). С какого времени я обязан платить коммунальные платежи и какой датой подписывать договор на обслуживание?

Дом был сдан в 2011 году новостройка. Квартиру получили 2012 году. В апреле 2016 года прислали отдельную квитанцию с суммой долга свыше 4000 тыс руб и оплату за текущий месяц за капремонт. В квитанции об оплате за коммунальные услуги оплата за капремонт ниразу включена не была. Что делать платить или нет. Откуда взялся долг и правомерно ли это ведь дом новый. Могу ли я не платить долг за капремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение