Акт приемки передачи выдавать отказываются, до тех пор, пока не будет оплачена коммуналка.

• г. Москва

Вопрос юристу.

Добрый день. Хотелось бы получить грамотный ответ.

В феврале 2007 года, мною была куплена (в ипотеку) квартира в МО (г.Котельники) по договору соинвестирования. Дом сдан в эксплуатацию 31/12/2008. О том что дом был принят госкомиссией меня официально уведомили 01/08/09, в этом же письме мне было предложено оплатить коммунальные услуги с момента ввода дома в эксплуатацию (т,е уже за 9 месяцев), плюс в договоре соинвестирования прописано условие оплаты коммунальных услуг за 4 месяца вперед (сумма набегает немыслимая).

Акт приемки передачи выдавать отказываются, до тех пор, пока не будет оплачена коммуналка.

Разрешение на строительство компанией было получено в сентябре 2004 года, соответственно под закон о Долевом строительстве мой договор не попадает (т.к. вступил в действие с 01/04/2005).

Прав ли в этом случае застройщик?

В случае если я через суд буду признавать право собственности на квартиру, обязана ли я буду оплатить коммунальные услуги с момента ввода дома в эксплуатацию?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

да, надо признать право собственности через суд, коммунальные услуги подлежат оплате собственником, пусть попытаются взыскать их стоимость через суд тел.