Местные адвокаты сказали что только ждать общего собрания.

• г. Азов

6 сентября 2013 года я обратилась к председателю ДНТ “Кулешовка” о принятии меня в члены товарищества, на что получила ответ, что для вступления в данное товарищество я должна оплатить членские взносы за прежнего хозяина Юркевича А.В. , который являлся собственником участка в период с 13.01.2010 г. по 13.02.2013 г. При заключении договора купли – продажи Юркевич А.В. не предоставил справку о выходе из членов товарищества, таким образом, подтверждая, что таковым не являлся. В дальнейшем в частной беседе бухгалтер ДНТ “Кулешовка”-Васильева Т.Г., подтвердила, что Юркевич не вступал в товарищество. На мой отказ в требовании оплачивать членские взносы за прежнего хозяина, председатель ДНТ “Кулешовка” Нажи М.Ф., отказал мне в принятии в члены ДНТ, на мою просьбу заключить со мной договора на подключение и пользование электричеством, газом, вывоз мусора, охрану, и другими коммуникациями и объектами инфраструктуры как с гражданином, ведущим дачное хозяйство в индивидуальном порядке, согласно ст. 8 ФЗ-66 Российской Федерации, я так же получила устный отказ. После чего я направила письменную претензию Председателю ДНТ “Кулешовка” о том, что требования оплатить чужие членские взносы являются незаконными, что я предлагаю урегулировать вопрос моим вступлением в товарищество либо заключить со мной договора на пользование инфраструктурой и коммуникациями в ближайшее время, так как веду строительство дома и нуждаюсь в электричестве и газе, и готова оплачивать все членские, вступительные и целевые взносы за период владения мною этим участком. На что получила письменный ответ, являющийся мне не понятным, расплывчатым, не отвечающим на мои требования.

7 сентября 2013 года, я написала на сайт Президента РФ обращение с изложением вышеуказанной ситуации, для разъяснения, обеспечения моих конституционных прав, и урегулирования этого вопроса.

9 сентября 2013 года мое обращение было перенаправлено в Прокуратуру Ростовской области, и в дальнейшем в Азовскую Межрайонную на рассмотрение Прокуратуру - прокурору Топилину Д.В.

5 ноября 2013 года получила ответ от Азовской Межрайонной Прокуратуры о том, что была проведена беседа с председателем товарищества, где он пояснил, что мои вопросы могут решаться на общем собрании. В моей беседе с ним, Председатель ДНТ “Кулешовка” Нажи М.Ф. сообщил, что собрание проводится раз в год и в 2013 году уже проводилось, а когда будет проводиться следующее собрание, он затрудняется ответить, скорей всего в конце 2014 года по итогам года. В свою очередь я не имею возможности ждать до конца 2014 года, так как нуждаюсь в скорейшем изменении места жительства, и улучшении жилищных условий, так как проживаю с малолетним ребенком и двумя престарелыми родителями на территории родителей в маленьком доме (общая 56 кв.м).

Так же, в целях досудебного урегулирования сложившейся ситуации, 15 октября 2013 года мною были поданы письменные заявления о вступлении в члены ДНТ “Кулешовка” и о заключении договоров на подключение энергоресурсов в индивидуальном порядке, в соответствии ст. 8 Федерального закона О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан N 66-ФЗ, и согласно ст. 12, №59 – ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ”. Однако с момента моего обращения и до настоящего времени ДНТ не направило мне оферту.

Председатель ДНТ “Кулешовка” Нажи М.Ф. целенаправленно тянет время, заведомо зная, что подключение к коммуникациям важно для меня, игнорирует мои обращения, заявления, тем самым препятствуя и нарушая мои конституционные и законные права пользоваться энергоресурсами Российской Федерации и объектами инфраструктуры. В беседе со мной утверждает, что его не интересуют мои справки, обращения, заявления, итд, что ему нужно получить членские взносы за мой участок, за период 2010-2013 гг, что ему неважно с кого он получит эти деньги, что это его рычаги давления и методы управления товариществом.

Я являюсь инвалидом второй группы, воспитываю несовершеннолетнего ребенка одна, своего жилья не имею, строю дом на вышеуказанном участке для дальнейшего проживания, поэтому электрификация и газификация моего участка и пользование другими объектами инфраструктуры являются жизненно необходимыми и важными/ могу ли я подать иск о понуждении товарищество заключить вышеуказанные договора, в течении какого срока товарищество обязано заключить договора, какие шансы в суде. Местные адвокаты сказали что только ждать общего собрания.

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Могу сразу сказсть, что ваши местные адвокаты не правы, т.к. действия товарищества нарушают ваши права. Вы не должнв исполнять обязательства , т.к. членские взносы выплачиваюся не с участка, а членом товарищества. Смело подавайте иск к товариществу об обязании заключить с вами договор на инфраструктуру,, вам так будет проще, т.к. в члены товарищества действительно принимает только собрание.