Вопрос о праве отказа от уплаты пеней по налогам по полученному расчету

• г. Москва

Здравствуте.

Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно поступить в такой ситуации.

Уже второй год мне как собственнику а/м и жилья в ноябре почтальоном в почтовый ящик доставляется конверт из налоговой инспекции, где предлагается уплатить соответствующие налоги по прилагаемому расчету (что не вызывает вопросов) и пени, которые я якобы должен уплатить за то, что не заплатил указанные налоги в срок (т.е. в сентябре). Но я плачу налоги на основании расчета, т.е. после его получения, разве это не верно?

Если да, то в таком случае имею ли я право отказаться от уплаты пеней, и как это сделать грамотно?

С уважением.

Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Игорь!

Не желаете платить пени по налогу, а вернее считаете эти пени необоснованными, то подавайте претензию в налоговый орган, при недостижении согласия, обращайтесь в суд, налоговая инспекция не сможет доказать, что Вы получили Извещение в сентябре месяце...