Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО

• г. Москва

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО, оповестить других акционеров ЗАО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ каждому акционеру ВОЗМОЖНОСТИ реализовать право покупки продаваемых акций в количестве, пропорциональном количеству акций каждого акционера, желающего купить продаваемых акции?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

Нет, не обязан, преимущественное право приобретения акций действует только в случае продажи этих ценных бумаг третьим лицам, не являющимся акционерами.