Обязан ли я предупредить суд о неявке по причине больничного листа и каким образом, по телефону, по факсу?

• г. Санкт-Петербург

Является ли больничный лист уважительной причиной неявки в суд в качестве ответчика? Обязан ли я предупредить суд о неявке по причине больничного листа и каким образом, по телефону, по факсу? Может ли в таком случае дело быть рассмотрено без моего присутствия и вообще без моего присутствия если не предупрежу суд о неявке? Это первая повестка. Ответ просьба дать на е-мэйл. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий.

Вы вправе подать в суд ходатайство об отложении слушаний дела в связи с Вашей болезнью; можете направить в адрес суда телеграмму с уведомлением о вручении, на следующее заседание предоставьте в суд листок временной нетрудоспособности, подтверждающий уважительность причины Вашей неявки в суд.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уведомить суд надо, но форма уведомления значения не имеет. Главное, чтобы у Вас было подтверждение уважительной причины отсутствия и, по возможности, уведомления суда.