Спустя полгода после суда о признании отцовства и выплате алиментов, матерь ребенка нарушила договор и обратилась к работодателю. Нужно ли освободить от уплаты алиментов?

• г. Москва

Пол года назад у моего мужа был суд о признании отцовства и выплате алиментов на содержание внебрачного ребенка, отцовство признали и соответственно назначили алименты. В суде он договорился с матерью ребенка что будет пересылать ей аллименты сам и она не понесет исполнительный лист к нему на работу. Спустя несколько месяцев выплат она не о чем не сообщив отнесла исполнительный лист к нему на работу и не сообщила что за несколько месяцев он уже оплатил. Ему насчитали задолжность по прошлым месяцам и с учетом задолжности снимают 50% от з.п.при том что у нас есть еще ребенок и я нахожусть в отпуске по уходу за ребенком, муж является единственным кормильцем семье. В бугалтерри пересчитать задолжность на основании квитанций о перечислениии алиментов отказались. Получательница аллиментов возвращать деньги категорически отказывается и всячески оскорбляет мужа, нашего ребенка и меня тоже. Может ли это являтся основанием от освобождения от уплаты алиментов? По статье 119.2 Семейного кодекса. Фактически она совершила махинацию, обманный путем завладела деньгами тем самым оставив нас без средств к существованию. При всем она продолжает нас всячески оскорблять, хотя ни я,ни мой ребенок ничего плохого ей на сделали.

Ответы на вопрос (3):

С приставами надо было разбираться, заявление писать. Теперь только в судебном порядке возможно пересмотреть размер задолженности.

умышленное преступление надо сначала доказать, что бы освободить вашего супруга от взыскании задолженности, но вы можете обратиться в суд с данным заявлением и предоставить доказательства для перерасчета алиментов.

Вы также сами можете подать на вашего супруга о взыскании с него в вашу пользу алиментов и на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет, а затем подать на уменьшение размера алиментов

Уважаемый Андрей (как указано в этом запросе).

Вам следует ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее СК) и с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", после чего Вы сможете защищать свои права и интересы по алиментным обязательствам. Исходя и вашей этой информации, получается, что Вы даже основы этих важнейших нормативных актов не знаете.

Если взыскатель алиментов сам предъявил исполнительный лист по месту работы должника по алиментам, то согласно статьи 109 СК администрация обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Задолженность по алиментам за предыдущие месяцы администрация по месту работы должника по алиментам не имеет право определять и удерживать, так как это может делать только судебный пристав-исполнитель согласно статьи 113 СК и статьи 102 ФЗ № 229-ФЗ. А с судебным приставом-исполнителем возможно спорить с суммой задолженности по алиментам при наличии ДОКАЗАТЕЛЬСТВА уплаты за спорный период добровольно алиментов.

Более подробную юридическую консультацию по этим и по иным юридическим вопросам возможно получить по договоренности на моей странице на этом сайте.

Знать свои права, это хорошо. А еще лучше уметь разумно ими пользоваться и на

практике отстаивать их с пользой для себя, а не во вред. В этом может помочь юрист.

Удачи Вам.