Гражданин обжалует отказ суда в удовлетворении жалобы на бездействие следователя и нарушение разумных сроков расследования

• г. Брянск

В суде обжаловали бездействие следователя при расследовании у/д в порядке ст. 125 УПК РФ, а так же нарушение требований ст. 6.1 о разумных сроках расследования. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении жалобы. Данное решение суда было обжаловано в областной суд апелляционной инстанции, отменил решение суда первой инстанции и прекратил производство по жалобе, ссылаясь на ч.2. ст. 123 УПК РФ, согласно смысла которой, по мнению суда первоначально требовалось подавать жалобу в следственные органы, либо прокуратуру и после этого их решение обжаловать в судебной инстанции. На апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам областного суда была подана кассационная жалоба в президиум областного суда, который отказал в передаче кассационной жалобыдля рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Данное решение было обжаловано надзорной жалобой в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда, который не принял надзорную жалобу к рассмотрению, ссылаясь на то что согласно п.2 ч.2 ст. 401 УПК РФ, судебные решения, указанные в п.1, обжалуются в Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ при условии, если они являлись предметом рассмотрения в президиуме областного и равного суда.

Что не так было сделано, и как сейчас поступать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Что не так было сделано,

Многое.