Какая ответственность несет учредитель ООО и как вернуть деньги от директора?

• г. Краснодар

Я являюсь единственным учредителем ООО. В ООО на должность директора и гл. Бухгалтером, я назначила физ. лицо, также у меня должность менеджер в этом ООО, должность менеджер делалась чтобы я с чековой книги обналичивала деньги для работы общества, все деньги отдавались наемному физ. Лицу (директору). Есть в подтверждение все расходно кассовые ордера. Сейчас у общества долги, директор не может отчитаться документально куда он расстратил деньги. Вопрос какую ответственность несет учредитель и как заставить директора вернуть деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Учредитель своим решением должен освободить директора от занимаемой должности, назначить себя, внести изменения в ЕГРЮЛ по смене директора. Учредитель вправе обратиться в полицию с заявлением о хищении директором денежных средств и, по материалам проверки, подать иск в суд о возврате денег. Необходимо разобраться и с главным бухгалтером ООО, который не получив отчет по предыдущему кассовому ордеру, продолжал выдавать в подотчет по новым кассовым расходным документам.

День добрый Анастасия!

Учредитель отвечает своим вкладом - это Уставный капитал Вашего ООО.

Что касается директора, не все ясно.

Но, похоже, у директора преступление по статье 160 Уголовного кодекса РФ "Присвоение или растрата".

Пишите заявление в прокуратуру.

Про "обналичивание" говорить не стоит;)

Учредитель вправе обратиться в полицию с заявлением о хищении директором денежных средств.

Не совсем так, как отвечает коллега - проводится инициативный аудит либо инвентаризация, в соответствии с ФЗ 2О бухгалтерском учете" - выявляются РЕАЛЬНЫЕ ОСТАТКИ И Т.Д.- потом при желании подается ЗАЯВЛЕНИЕ в полицию по ст.160 УК РФ - присвоение и растрата Работником вверенного ему имущества.