Как продать долю в доме без земли и влияния на кадастровые права?

• г. Анапа

Имеется 1/2 частного дома в собственности. Вторая половина принадлежит другим людям, чужим. А вот земля у нас у каждого своя. Как продать долю в доме без земли? Раз участок (когда-то общий) давно разделен и у каждого он свой кусок со своим кадастровым номером, то,очевидно, его можно продавать отдельно от дома.

Обязательно ли в нашем случае продавая свою половину дома предлагать соседу (по праву!-го покупателя) еще и участок на котором стоит моя половина дома, или можно предложить только само строение, а землю реализовать потом. Кому либо другому.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя продать дом без участка на котором он стоит.

Спросить
Пожаловаться

Мой друг получил в наследство (он единственный наследник) от умершей бабушки половину дома и участок земли, на котором стоит эта половина дома. Вторая половина дома принадлежит соседу, и стоит на соседском участке. Друг хочет продать землю и половину дома третьему лицу (не соседу). Хотел уточнить по преимущественному праву выкупа.

1). Если от дома принадлежит ему только 1/2 доли, а участок, на котором она стоит, принадлежит ему целиком, можно ли продать землю, не спрашивая разрешения соседа? Право преимущественного выкупа распространяется только на дом, раз он в долях, или на землю, на которой находится эта половина дома, тоже?

2). Каким образом друг должен реализовать право соседа на преимущественное право выкупа дома? Достаточно ли заказного письма соседу, или нужно получить от них ответное письмо с отказом? Или нужно регистрировать отказ у нотариуса?

Ситуация такая. Земельный участок принадлежит частному лицу, построенный дом на частной земле, но дом принадлежит муниципалитету. Половину дома сосед приватизировал, так как земля в его собственности, а я не могу, так как он не передал часть земли, на которой стоит моя половина дома администрации. Как быть?

Моя бывшая по суду получила половину дома без земли. Может ли она продать свою половину без земли? У меня вторая половина дома и вся земля.

Имею в собственности 1/2 долю в праве обшей долевой собственности на дом и земельный участок Дом на 2-х хозяев, у каждого имеется отдельный вход, участки разделены забором, документы на дом одни (технический паспорт, домовая книга). В данный момент с соседом оформляем землю в собственность. После оформления земли (приватизации) я хочу выделить свою долю дома и земли. Хочу чтоб у меня были свои документы на дом и на землю, а не на долю. И в дальнейшем снести свою половину дома. Можно ли будет так сделать? Надо ли будет потом снова приватизировать участок?

Можно ли выделить долю и снести свою половину дома?

Многоквартирный (2 х) деревянный дом, земля 6 соток-общего пользования (приватизирована). Землей не пользовались, соседи поставили свои строения (туалет, гараж). Хотим продать свою квартиру. Как выделить свой участок земли для продажи? Как разделить землю? Соседи говорят, переносите строения. Как нужно поступить правильно?

Ситуация такая. Дом в общедолевой собственности по 1/4 доли у каждого. Сначала один собственник офорил свою 1/4 долю земли с указанием границ участка и присвоением кадастрового номера. Затем остальные три собственника оформили землю в общедолевую собственность по 1/3 у каждого. Сейчас стоит вопрос о продаже 1/3 земли и 1/4 дома соседу, у которого земля была отдельно зарегестрирована. Нужно ли продавцу предлагать купить свою 1/3 долю земли дольщикам по земле или такое предложение не нужно делать.

По договору ренты мною получена одна вторая доли частного жилого дома. Сейчас уже оформлена в собственность. Доля не выделенная в натуре. Вся земля и вторая половина дома принадлежит второму сособственнику. Это было прописано в договоре ренты. Суд в претензиях на землю мне отказал. Могу ли я продать свою долю дома без земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя половина дома приватизирована земля к нему нет соседи стали свою половину земли приватизировать и требуют от меня какой нибудь документ на землю. Зачем им?стоит ли давать? П.

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Участок земли 9 соток, на этой земле дом, всё это в долевой собственности 1/2. Весь дом стоит на моей половине земли. При разделе земли и отдельные документы мне положена земля от их участка (как компенсация) за то что их половина дома стоит на моей земле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение