Как можно разменять квартиру и с чего стоит начать?

• г. Москва

Помогите мне пожалуйста! Мне 19 лет. Я живу в квартире с матерью и братом, мы все трое прописаны, еще у нас прописан отец брата (мой отчим). Мать и отчим разведены. Отчим с нами не живет уже около 2 х лет. Мы трое хотим разменять квартиру, но он не хочет этого. Квартира не приватизирована. Как можно разменять квартиру и с чего стоит начать?

Ответы на вопрос (1):

Если один из нанимателей квартиры не согласен на размен, вопрос решается в судебном порядке.

Прежде чем обратиться в суд, Вам необходимо найти варианты размена, которые бы удовлетворили все стороны. Если Ваш брат несовершкеннолетний, то на размен надо заручиться согласием органа опеки и попечительства.

После этого необходимо подготовить исковое заявление о принудительном обмене.