Съемщик пострадал от клопов в снятой комнате - какие права у него есть и какую компенсацию можно потребовать от хозяина комнаты?

• г. Москва

Тема-съем комнаты с плохими условиями, которые проявились позже.

Мы снимаем комнату два месяца и только пару дней назад выяснилась причина проблем-в комнате клопы из-за которых пострадал человек, два месяца бессонницы и бесполезного лечения. Когда снимали комнату, то не было ни тараканов, ни странных запахов в комнате, ничего. Избавиться от этого невозможно. Плохих отношений с хозяином комнаты нет. Вопрос в том, какие права имеет съемщик, который пострадал (не морально, а физически, вызывали врача), что можно требовать от хозяина комнаты, компенсацию? Невозможно было работать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если есть официальный договор, то там было прописано "пригодная для проживания". На этом основании можно и развивать события: либо расторгать договор; либо компенсации требовать в судебном порядке, если докажете что он знал о недостатках и они были когда вам сдавали. в противном случае не получится.