Имеет ли право городская администрация проводить перерегистрацию индивидуальных предпринимателей

• г. Владивосток

Имеет ли право городская администрация проводить перерегистрацию индивидуальных предпринимателей, с выдачей регистрационного талона, если да, то на основании чего, (ведь естьзакон о регистрации в "едином окне "в налоговом органе)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 2 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, уполномоченным в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом "О Правительстве Российской Федерации".

Согласно пункту 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. № 506, таким регистрирующим органом является ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА.

Городская администрация относится к органам местного самоуправления. Органы местного самоуправления не наделены полномочиями по регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, соответственно и перерегистрацию они осуществлять не могут.

Из Вашего вопроса не совсем всё ясно, но вполне возможно, что городская администрация оказывает содействие налоговым органам в регистрации по принципу "одного окна".

С уважением,