Вместе с сестрой также проживает её муж, но он здесь не прописан.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следущая: Имеется 3 х комнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны 4 человека - я (постоянно проживаю в 16 м проходной комнате), моя мать (ответственный квартиросъемщик, проживает в 15 м изолированной комнате) а также моя сестра с младенцем (проживают в 11 м изолированной комнате). Вместе с сестрой также проживает её муж, но он здесь не прописан. Он предлагает совершить так называемый "родственный обмен" - т.е. я и моя мать переезжаем жить в 2 х комнатную квартиру в более старом доме, пока тоже не приватизированную, где на настоящий момент прописан он, его мать и его тетка. А они соответственно переезжают жить сюда в 3 х комнатную. В связи с этим вопрос - надо ли приватизировать обе квартиры для совершения обмена и если не надо, то смогу ли я впоследствии приватизировать квартиру в которую перееду с матерью? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! В настоящее время обмен муниципального жилья производится с перезаключением договоров соцнайма с согласия всех проживающих и наймодателя(ст.ст.72,74 ЖК РФ), а также органа опеки, т.к в квартире проживает несовершеннолетний. В соответствии с ч.5 ст.74 ЖК РФ договор об обмене жилыми помещениями и соответствующее согласие каждого наймодателя обмениваемого жилого помещения являются основанием расторжения ранее заключенных договоров социального найма с гражданами, обменивающимися жилыми помещениями в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями, и одновременного заключения каждым из давших согласие наймодателей нового договора социального найма жилого помещения с гражданином, который вселяется в данное жилое помещение в связи с обменом в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями. Расторжение и заключение указанных договоров социального найма осуществляются наймодателем не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения соответствующего гражданина и представления им указанных в настоящей части документов. Согласно ч.1 статьи 4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и ст.12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ

"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(принят ГД ФС РФ 22.12.2004) приватизация жилья невозможна, если договор соцнайма на него заключён после 1 марта 2005г. Таким образом, если хотите иметь жильё в собственности, то сначала приватизируйте обе квартиры в равнодолевую собственность всех проживающих в них лиц, а потом производите мену долями, которая может производиться как с доплатой, так и без таковой (как договоритесь). Регистрация всех договоров производится в ГУ ФРС по СПБ. и Ленобласти (Галерный проезд, дом 3).