Как вы видите развитие ситуации: будет ли решение суда вынесено в пользу организации?

• г. Красноярск

Есть организация - собственник нежилого помещения. В 2002 году организация сдала нежилое помещение в аренду со сроком до 2010 года, при этом договор не был зарегистрирован, что на мой взгляд, влечет его недействительность по ст. 651 ГК РФ и, к тому же, был подписан не директором организации, а его женой, которая в этой организации вообще не работает. Одако арендатор пользовался помещением и в 2003 году с ним было заключено Соглашение о задатке, по которому он обязался купить данное помещение. Помещение он не купил вплоть до настоящего момента, но и освобождать его не собирается, несмотря на письменные и устные предложения собственника (конец 2004-2005 гг.). Организацией в этом году был подан иск в суд об освобождении незаконно занимаемого помещения на основании того, что договор аренды недействителен.

1.Может ли собственник-организация сейчас продать указанное помещение, и будет ли действовать в этом случае процессуальное правоприемство (ст.44 ГПК) или новому собственнику придется подавать новый иск?

2.Считается ли договор недействительным, если он подписан не уполномоченным на то лицом, какой закон/статьи указывают на это?

3. Как вы видите развитие ситуации: будет ли решение суда вынесено в пользу организации?

Ответы на вопрос (1):

1. Договор аренды нежилого помещения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации (ст. 651 ГК РФ). Несоблюдение данного требования влечет незаключенность договора (п.2 ст. 651 ГК РФ), а не его недействительность - это разные правовые последствия. Поэтому, в силу незаключенности договора, факт подписания его неуполномоченным лицом уже не имеет правового значения и рассматриваться не будет. Следовательно иск об освобождении помещения необходимо обосновывать незаключенностью договора аренды.

2. Если не было предварительного договора о купле-продажи помещения, то обязать несостоявшегося арендатора к покупке нельзя - свобода договора (ст. 421 ГК РФ).

Само по себе заключенное соглашение о задатке - это еще не предварительный договор. Предварительный договор должен соответствовать требованиям, установленным ст. 429 ГК РФ, в частности, был ли указан срок заключения основного договора. Собственник вправе распорядиться своим помещением по своему усмотрению. Что касается процессуального правопреемства, то согласно ст. 48 АПК РФ, его здесь не будет, поскольку смена собственника помещения не влечет перемену лиц в обязательствах (спорных правоотношениях). Другими словами, для возникновения процессуального правопреемства необходимым условием является замена стороны в спорном материальном правоотношении другим лицом. Сам по себе факт приобретения помещения автоматически не влечет передачу прав по спорному договору аренды и соглашении о задатке. Поэтому новый собственник.вправе подать самостоятельные иски.

С уважением,