Проблемы соучредителя ООО - отсутствие подтверждающих документов и неясности в продаже предприятия

• г. Ярославль

Являюсь соучредителем ООО по уставу, но подтверждающих документов на руках нет. Другой соучредитель, он же ген. директор, встреч избегает на звонки отвечает раздраженно и не внятно хотя речь идет о продаже предприятия. У меня вопросы: 1. Может ли соучредитель, наделенный правами ген. директора продать предприятие единолично. 2. Как можно восстановить документы подтверждающие соучредительство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для начала Вам необходимо выяснить являетесь ли вы учредителем данного ООО в настоящий момент. Для этого необходимо запросить выписку из ЕГРЮЛ. Если там ваши данные есть . то бояться вам нечего вы сможете оспорить любую сделку. Если же вы себя не нашли в списках учредителя, то по всей видимости вас смогли вывести по какой-нибудь серой схеме. В этом случае необходимо обжаловать ваш вывод из общества.

Мне не совсем понятно, каким образом (я предполагаю, что в ООО 2 учредителя) Ваш соучредитель без согласования с Вами сможет продать предприятие, а кто-то пожелает его купить. Получается слишком рискованная сделка для покупателя. Обычно в таких случаях деньгами не рискуют. Здесь и возникает первый вопрос: а учредитель ли вы на данный момент этого ООО?

С уважением.